Contacts Grand public

Les observatoires grand public sont accessibles à tous, il n’est pas nécessaire de posséder des connaissances naturalistes pour y participer. Ces observatoires proposent aux observateurs bénévoles de participer à un projet scientifique tout en découvrant la biodiversité qui les entoure.

Retrouver le détail des observatoires grand public sur le site Vigie-Nature

 

Coordination

Anne Dozières (dozieres@mnhn.fr)

 

Animation et recherche

Responsable d’animation : Anne Dozières (dozieres@mnhn.fr)

 

Responsable d’animation (LPO) : Marjorie Poitevin (marjorie.poitevin@lpo.fr)

Responsable scientifique : Frédéric Jiguet, Directeur du CRBPO (fjiguet@mnhn.fr)

 

Responsable d’animation (GAE Asterella) : Julie Gomaez (juliegomez.estuaire@gmail.com)

 

Responsable d’animation (Tela Botanica) : Audrey Tocco et Elodie Masseguin (sauvages@tela-botanica.org)

Responsable scientifique : Nathalie Machon (machon@mnhn.fr)

Sauvage de ma rue dispose d’un site dédié à ses relais animé par Tela Botanica.
Il vous permet de suivre l’actualité des formations et rencontres. Une carte recense également tous les relais Sauvages de ma rue. Les structures et personnes apparaissant sur cette carte sont les relais ayant signés la charte Sauvages de ma rue et souhaitant rendre leur coordonnées publiques. Pour signer la charte des relais Sauvages de ma rue, suivez ce lien : http://www.tela-botanica.org/wikini/animateurssauvages/wakka.php?wiki=CharteSauvagesdemarue

 

Responsable d’animation (Opie) : Mathieu De Flores (mathieu.deflores@insectes.org)

Responsable scientifique : Colin Fontaine (cfontaine@mnhn.fr)

 

Responsable d’animation : Anne Dozières (dozieres@mnhn.fr)

Responsables scientifiques (AgroParisTech) : Carmen Bessa-Gomes (carmen.Bessa-Gomes@u-psud.fr) et François Chiron (francois.chiron@u-psud.fr)