Naturalistes

Le pôle naturaliste de Vigie-Nature propose des protocoles de suivi réservés à des observateurs avertis, capables d’identifier la plupart des espèces communes de leur groupe de prédilection, des libellules aux oiseaux, en passant par les plantes ou les papillons. Les protocoles standardisés restent cependant peu contraignants, et permettent de fournir des informations irremplaçables sur l’état de santé des populations d’espèces communes, à raison de quelques heures d’observation par an.

Retrouvez les suivis naturalistes sur le site Vigie-Nature

 

Coordination

Benoît Fontaine (fontaine@mnhn.fr)

 

Animation et recherche

Responsable scientifique : Frédéric Jiguet, directeur du CRBPO (stoceps@mnhn.fr)

Pour participer, contactez
 le coordinateur local de la zone géographique sur laquelle vous souhaitez réaliser un suivi. Consulter la liste des coordinateurs ici

 

Responsable scientifique : Frédéric Jiguet, directeur du CRBPO  (shoc@mnhn.fr)

Pour participer, contactez
 le coordinateur local de la zone géographique sur laquelle vous souhaitez réaliser un suivi. Voir la liste des coordinateurs 

 

Responsables scientifiques et coordination :  Jean-François Julien (jfjulien@mnhn.fr), Christian Kerbiriou (kerbiriou@mnhn.fr), Julie Marmet (jmarmet@mnhn.fr)

 

Responsables scientifiques et coordination : Nathalie Machon (machon@mnhn.fr), Emmanuelle Porcher (porcher@mnhn.fr), Eric Motard pour l’Île-de-France (eric.motard@upmc.fr)

Animation : Gabrielle Martin (vigie-flore@mnhn.fr)

 

Responsable scientifique : Benoît Fontaine  (sterf@mnhn.fr)
Coordination nationale : Lépidoptériste de France

 

Responsable scientifique : Cedric Vanappelghem (Société française d’odonatologie – cedric.vanappelghem@espaces-naturels.fr), Benoît Fontaine (fontaine@mnhn.fr)

Animation : Conservatoire d’espaces naturels du Nord et du Pas-de-Calais (CEN-NPC)
Office pour les insectes et leur environnement (OPIE)
Société Française d’Odonatologie (SFO)